Наши телефоны (095) 551 72 71
(095)551 72 71 (096)10 63 100 (097)886 68 28
0
Ваша корзина пуста
       !!! УВАГА !!!        Cайт в розробці!!!
                                  Уточнюйте наявність та ціну за телефонами ⬆️⬆️⬆️
                  Вибачте за незручності!


21:30
ОТПУСК НА МОРЕ: ЧТО ВЗЯТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА

Лета с нетерпением ждут не только взрослые, уставшие за долгий год от напряженной работы, но и дети: ведь это пора каникул! Теплое солнце, белый песок, ласковое море – пожалуй, именно так выглядит идеальный отдых для большинства семей наших соотечественников. Радость от отпуска важно соразмерить с решением проблемы – что взять в поездку на море с детьми? Вопрос волнует многих мам и пап, особенно впервые собирающихся в дальние края. Подойти к решению этого вопроса надо взвешенно и обдуманно: неподъемные чемоданы необязательны, но необходимое нужно захватить непременно. О чем именно нельзя забывать? Попробуем разобраться.

Документы и деньги

Ребенку может вообще ничего не пригодиться из того, что вы собрали, если документы останутся дома. Наличных много брать не стоит, надежнее хранить средства на банковской карте, которая к тому же позволит быстро обменять деньги на местную валюту, если вы собираетесь за рубеж. При наличии хронических заболеваний и необходимости провоза лекарственных средств заранее сделайте копию медицинской карты – не все препараты можно провозить через границу. Для специальных средств ухода, которые могут понадобиться в дороге (например, лечебных кремов), могут потребоваться справки от врача. Особенности провоза тех или иных медикаментов у разных авиакомпаний отличаются, поэтому перед вылетом следует позвонить туроператору или перевозчику и уточнить правила транспортировки конкретного препарата.

Итак, важно взять:

— наличные деньги и пластиковые карты;

— загранпаспорта для родителей;

— свидетельство о рождении ребенка;

— медицинские полисы;

— справки, касающихся лекарств.

Одежда для пляжа и дома

Вещи занимают почти 80% места в багаже, поэтому к этой категории следует отнестись особенно внимательно. Очень удобно, зрительно представляя малыша, идти «снизу верх», от ботиночек до панамки – тогда точно ничего не забудешь! Конечно, когда ребенку год, список что взять на море существенно отличается от аналогичного, если малыш уже вырос. Тем не менее обязательная одежда, пусть и разного размера, присутствует всегда.

К ней относятся:

— пляжные сланцы (лучше не резиновые, а полиуретановые – в них не потеет нога);

— босоножки с закрытым носом в дорогу, сандалии для прогулок, домашняя обувь;

— если пляж галечный, необходимо позаботиться о специальных купальных тапочках;

— носки, трусы, майки, футболки, шорты, плавки

– каждая позиция не менее 5 штук;

— теплая кофта или ветровка, джинсы, кроссовки на случай похолодания;

— панамка с козырьком, кепка, бейсболка, бандана, защищающие лицо от ультрафиолета.

Лекарственные препараты

Много лекарств брать не стоит – всего не предусмотришь, да и в каждом пансионате, доме отдыха, будь то в Украине или за рубежом, есть аптечный киоск. Но иметь под рукой средства первой врачебной помощи необходимо. Тем более если вы добираетесь поездом: дальняя дорога плохо переносится детьми, из-за чего возможны не только перепады настроения, но и сбои физического состояния организма.

К обязательным атрибутам дорожной аптечки (их лучше упаковать вместе и положить в ручную кладь) относятся медикаменты следующего назначения:

— от ушибов: лейкопластырь, бинт, зеленка, йод, перекись водорода, банеоцин (порошок);

— от аллергии: тавегил, супрастин, зертек (можно в каплях), зодак, лоратадин, кларитин, фенистил-гель;

— от диареи: активированный уголь, смекта, линекс, сульгин, фталазол;

— от боли: нурофен (для малышей сироп), панадол, пенталгин, кетанов;

— от температуры: парацетамол (для грудничков свечи), найз, баралгин, брал;

— в случае ожогов: депантенол спрей;

— электронный термометр, ушные палочки, ватные диски, мазь от укусов насекомых.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультироваться с врачом.

Средства личной гигиены

Каждый малыш привыкает к определенному распорядку дня, любимым вещам, в том числе в ванной комнате. Для мягкой адаптации к новым условиям лучше пользоваться знакомыми аксессуарами. Совсем маленькому ребенку настроение поднимет яркая резиновая игрушка для купания, детям постарше разлуку с домом легче перенести с привычной зубной щеткой. Не забудьте аэрозоли для загара и спреи после загара с максимальной защитой от ультрафиолета! Их надо наносить каждый раз перед посещением пляжа – так вы сможете избежать ожогов. Выбирайте средства для детей, в них максимальный уровень защиты SPF-50.

Что нужно взять на море с детьми?

— Средства для и после загара.

— Детское мыло, шампунь.

— Зубную щетку, пасту.

— Бумажные полотенца.

— Влажные салфетки и туалетную бумагу.

— Увлажняющий крем.

— Расческу или щетку.

— Для грудничков – памперсы, присыпку, бутылочки.

Еда и питье

Новые условия пребывания, незнакомые продукты питания, часто не совпадающие с привычным рационом, подвергают неокрепший желудок серьезным испытаниям. Поэтому за 3 дня до отъезда начните принимать препараты, стабилизирующие микрофлору кишечника и желудка, например, бифидумбактерин. Это позволит избежать неприятностей при дегустации новых продуктов. Совсем маленьким детям придется готовить самим, этот вопрос обязательно нужно предусмотреть заранее.

Что необходимо взять на море с ребенком из еды и питья?

— Две пластиковые бутылки негазированной воды в дорогу.

— Сушки, крекеры, вафли для перекуса в поезде, самолете, на пляже.

— Фрукты для времени ожидания на вокзале или в аэропорту.

— Герметично закрытые готовые фруктовые смеси, мясные пюре.

— Термос для сохранения комфортной температуры детского питания.

— Салфетки с антисептиком, без которых не обойтись при приеме пищи.

ВАЖНО! Планируя питье в дорогу, помните: на всех авиалиниях разрешается проносить в салон самолета только маленькие емкости с жидкостью объемом не более 100 мл. Помните об этом при сборе ручной клади.

Игрушки и гаджеты

На вопрос – что взять ребенку на море 2 года – любой родитель скажет: конечно, игрушки! Это так, но тащить весь арсенал боевых приспособлений сына или кукол дочери нет смысла. Но пару самых любимых игрушек (лучше мягких) взять обязательно – с ними будет легче уснуть на новом месте и в дороге. Ребенку постарше, умеющему обращаться с электронными устройствами, понадобятся гаджеты для просмотра любимых мультиков или чтения книг – их, кстати, необязательно брать в бумажном виде, лучше скачать на телефон.

Итак, в этот раздел вносим:

— любимую мягкую игрушку;

— альбом для наклеек;

— раскраску с карандашами;

— плеер с наушниками;

— смартфон или планшет.

Дополнительные принадлежности

Собираясь на отдых, легко забыть о, казалось бы, незначительных вещах, отсутствие которых тем не менее может резко ухудшить впечатление об отпуске. Например, зарядка для телефона – она нужна практически каждый день! Если вы ее забудете, можно остаться без связи и запоминающихся фото, придется приобретать подходящий атрибут на месте. В случае с детьми на вопрос «еще что взять ребенку на море 3 года» ответ очевиден: обязательная вещь – горшок! Ни в одном отеле, тем более в дороге, этот аксессуар не предусмотрен.

Среди прочих принадлежностей выделяем:

— полотенца на лежаки или циновки – не везде есть пункты проката инвентаря;

— удобную пляжную сумку, в которую поместятся вещи для родителей и детей;

— аксессуары для купания: надувные круги или другие фигуры, нарукавники, очки;

— леденцы, капли «Отипакс» – чтобы не закладывало уши при взлете и приземлении;

— маникюрный набор, солнцезащитные очки, шариковую ручку, блокнот;

— прозрачные целлофановые пакеты, необходимые для фруктов, мокрых вещей и т. п.

Советы отпускникам

Даже если вы заранее распланировали, что взять на море с ребенком, купили необходимые вещи, правильно уложили чемодан (не забывайте следить за его весом!), важно предусмотреть заранее возможные нюансы поездки. Для более детального знакомства с местностью, которая станет домом для вашей семьи на ближайшее время, обязательно ознакомьтесь с отзывами тех, кто там уже побывал.

Мы же дадим ценные рекомендации от опытных путешественников, которые пригодятся всегда и везде.

— Если вы намереваетесь посетить незнакомое место, разузнайте нахождение ближайших аптек и больниц – это поможет в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

— При путешествии в другую страну захватите запасной мобильный телефон, можно кнопочный – местная сим-карта позволит звонить близким по более выгодным тарифам.

— По приезде выясните телефоны экстренных служб, узнайте на ресепшне, куда и к кому можно обратиться при необходимости.

— Детские вещи занимают много места. Для уменьшения объема удобно применять вакуумные пакеты, при этом вещи надо складывать фурнитурой внутрь.

— При сборах вычеркивайте то, что уже положили. Когда есть сомнения – брать или не брать, исходите из массы чемодана. Если вес позволяет, лучше положите ту или иную вещь. — Рекомендуем взять складную коляску. Лучше захватить трость – она занимает немного места и не считается отдельным местом багажа или ручной клади.

— Ехать в дальнее путешествие с детьми до полугода не советуем. Груднички тяжело переносят акклиматизацию, а красоты южных пейзажей и прелесть моря не прочувствуют.

— Если ребенок может сам везти чемодан на колесиках – дайте ему возможность почувствовать себя полноправным туристом, да и вещи легче будет найти. Удобнее всего взять с собой один вместительный чемодан.

Просмотров: 1047 | Добавил: Kapitoshik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0